МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЛИМФОМА?

№1044672 Может ли быть лимфома?
Ирина Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Места себе не нахожу! Три дня назад резко почувствовала себя плохо, поднялась температура 37,6, заболела голова, глаза, озноб, ломота в мышцах! За три дня температура скачет 37.0-38.0, катаральных явлений так и не появилось! По словам терапевта лишь местами красноватое горло. Предположила вирус. Что для меня не типично, обычно нет температуры, а насморк и кашель! На 2-3 день начали появляться болезненные лимфоузлы на шее, затылке и за ушами . Болят при нажатии, а за ухом болит и без прикосновения: ноет, тянет! Если трогать, то вроде с кожей не спаяно, катается под кожей, но болят. Тк состояние мое непонятное, ибо нет никаких других симптомов, подумала о лимфоме и места себе не нахожу! Может ли это быть лимфома? Прочла где-то, что при лимфоме узлы, наоборот, неболезненные, а в другом месте, что как раз болят! Где правда и может ли это быть лимфома? Большое спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Дорогая Ирина, болезненность лимфоузлов дает большой процент того, что это не лимфома. В связи с тем, что вы описали быстрое и бурное начало этих явлений, говорит о вирусной инфекции. Ее и нужно искать.

На самом деле , вы должны знать, что причина увеличений лимфоузлов очень много. Поэтому переживать сильно не стоит, но проблему искать нужно.
Лимфома долгое е время себя может не проявлять и бурное развитие для нее не всегда характерно. Провертесь на вирусные и бактериальные инфекции у вашего терапевта или инфекциониста, и потом отпишитесь, буду рада  узнать результат.