ЛИМФОМА?

№932278 лимфома?
Катя Жен., 18 лет. Россия москва
Здравствуйте. Вот уже больше года как у меня увеличен затылочный лимфоузел. Началось это все с банального орви.. Я тогда пришла к терапевту, она сказала, что это нормально, что он просто реагирует на воспалительный процесс. Потом я вылечилась и забыла. Но каждый раз слева чувствовала немного увеличенный узелок, размером с горошинку. Потом пошла к лору, потому что насморк не проходил. Она сказала, что у меня ринит, направила к аллергологу, та нашла поллиноз и ринит связала с аллергией. Ринит я вылечить не могу до сих пор. Этот лимфоузел на затылке слева уже второй год такой же, как и был. Он не болит, не беспокоит, но меня пугает то, что я прочитала, что это может быть лимфома.

Терапевт на УЗИ и тем более пункцию не направлял.

Были проведены обследования
Общий анализ крови раз в полгода-везде норма
Рентген грудной клетки раз в год-тоже норма
Осмотр лора-ничего кроме ринита
МРТ головы-норма
УЗДГ головы и шеи-норма
У стоматолога тоже все нормально.

Скажите, если у меня все время норма на анализах крови , узел не увеличивается и терапевт не говорит ничего плохого, то может ли это быть лимфома?

Очень боюсь, поэтому спрашиваю. Не отправляйте меня, пожалуйста, к психотерапевту, я и так у него от невроза лечусь . Спасибо за понимание и ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечитесь активнее. Это невроз и канцерофобия.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Сделайте пункцию на цитологию. Но можете пройти профилактический амбулаторный курс фотодинамической терапии (ФДТ) по поводу ренита и реактивных лимфатических коллекторов.
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».

Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам надо исключать очаги хронической инфекции со стороны пазух носа (КТ пазух носа), зубов (ортопантомограмму), миндалин (кровь на АСЛ-О и РФ). Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит, синусит и фарингит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя.

Данных за лимфому - нет.
Увеличение лимфоузлов - это защитная реакция организма на воспаление.
Раз у Вас не проходит ринит, то значит есть воспаление. Лимфоузел - увеличен. Всё логично.
Также очагн воспаления может быть со стороны зубов (парадонтит, кариес), горла (танзилит) и пр.

Попросите Вашего психотерапевта о дополнительных сессиях на время повышенной тревожности .
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
За лимфому могу предложить лишь... типун на мышь на клаву!)) По ЭТОМУ безобидному лимфоузлу уже ВСЁ сделано. Безобидность доказана. По насморку к ранее сказанному добивать нечего. Показаний к КТ нет.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На лимфому не похоже.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вряд ли