Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / лимфома?
ЛИМФОМА?
№932278 лимфома?
Катя Жен., 18 лет. Россия москва
12.08.2016 11:38
Здравствуйте. Вот уже больше года как у меня увеличен затылочный лимфоузел. Началось это все с банального орви.. Я тогда пришла к терапевту, она сказала, что это нормально, что он просто реагирует на воспалительный процесс. Потом я вылечилась и забыла. Но каждый раз слева чувствовала немного увеличенный узелок, размером с горошинку. Потом пошла к лору, потому что насморк не проходил. Она сказала, что у меня ринит, направила к аллергологу, та нашла поллиноз и ринит связала с аллергией. Ринит я вылечить не могу до сих пор. Этот лимфоузел на затылке слева уже второй год такой же, как и был. Он не болит, не беспокоит, но меня пугает то, что я прочитала, что это может быть лимфома.
Терапевт на УЗИ и тем более пункцию не направлял.
Были проведены обследования
Общий анализ крови раз в полгода-везде норма
Рентген грудной клетки раз в год-тоже норма
Осмотр лора-ничего кроме ринита
МРТ головы-норма
УЗДГ головы и шеи-норма
У стоматолога тоже все нормально.
Скажите, если у меня все время норма на анализах крови , узел не увеличивается и терапевт не говорит ничего плохого, то может ли это быть лимфома?
Очень боюсь, поэтому спрашиваю. Не отправляйте меня, пожалуйста, к психотерапевту, я и так у него от невроза лечусь . Спасибо за понимание и ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечитесь активнее. Это невроз и канцерофобия.
Время создания: 12 Августа 2016 12:45
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Сделайте пункцию на цитологию. Но можете пройти профилактический амбулаторный курс фотодинамической терапии (ФДТ) по поводу ренита и реактивных лимфатических коллекторов.
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».
Время создания: 15 Августа 2016 14:28
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам надо исключать очаги хронической инфекции со стороны пазух носа (КТ пазух носа), зубов (ортопантомограмму), миндалин (кровь на АСЛ-О и РФ). Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит, синусит и фарингит.
Время создания: 16 Августа 2016 10:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя.
Данных за лимфому - нет.
Увеличение лимфоузлов - это защитная реакция организма на воспаление.
Раз у Вас не проходит ринит, то значит есть воспаление. Лимфоузел - увеличен. Всё логично.
Также очагн воспаления может быть со стороны зубов (парадонтит, кариес), горла (танзилит) и пр.
Попросите Вашего психотерапевта о дополнительных сессиях на время повышенной тревожности .
Время создания: 17 Августа 2016 01:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
За лимфому могу предложить лишь... типун на мышь на клаву!)) По ЭТОМУ безобидному лимфоузлу уже ВСЁ сделано. Безобидность доказана. По насморку к ранее сказанному добивать нечего. Показаний к КТ нет.
Время создания: 17 Августа 2016 06:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
На лимфому не похоже.
Время создания: 17 Августа 2016 09:39
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вряд ли
Время создания: 20 Августа 2016 13:47