ЛИМФОМА?

№1046170 Лимфома?
Ольга Жен., 42 лет. Россия Курск
Добрый день, уважаемый доктор! Прошу Вашей помощи. Неделю назад обнаружила слева увеличенный лимфоузел на шее. Сегодня сделала УЗ.В анамнезе гистерэктомия 2,5 мес назад (множественная миома матки 14нед), хронический тонзиллит.
УЗИ
На осмотре боковой поверхности шеи слева вищуаоизируется единичный увеличенный лимфатичемкий узел, обычной формы, с ровным контуров, с чётко выраженной капсулой, геоднородный, с отсутствием эхо графической дифференциации составных частей лимфатического узла, с зонами гипо-и анэхогенными в центральной части. При инструментальной пальпации чувствителен.
При ЦДК аваскулярен, единичные локусы по пеиеферии, размерами 21*18*12мм, Рядом расположенные лимфоузлы размерами 9,6*5,2 и 7,9*5,1мм,нормального строения.
ОАК

Гемоглобин 106 г/л 115-165
Эритроциты 3,44 10^12 /л 3.9-5.5
Цветной показатель 0,92 0.85-1.0
Лейкоциты 8,0 10^9 /л 4-9
Тромбоциты 255 10^9 /л 180-400
Гематокрит (рematocrit, Hct), 32,5 % м 40-50 ж 35-47
Палочкоядерные 3 % 1-6
Сегментоядерные 76 % 47-72
Эозинофилы 1 % 0.5-5
Базофилы 0 % 0.5-1
Лимфоциты 16 % 19-37
Моноциты 4 % 3-11
СОЭ 3 мм/час для мужчин 2-10; для женщин 2-15
MCV (Mean Cell volume, средний объем эритроцитов) 73,2 фл 80-100
RDW (Red cell Distribution width распределение
эритроцитов по величине)
14,1 % ж 12-13,6 м 12,1-14,3
MCH (Mean Cell Hemmoglobin среднее содержание
гемоглобина в эритроцитах)
23,9 pg 24-35
MCHC (Mean Cell Hemmoglobin Concentration средняя
концентрация гемоглобина в эритроцитах)
32,6 g/dL
Врач УЗИ сказала что возможна лимфома, из-за неоднородность и отсутствия дифференциации узла.
Нужны ли ещё какие исследования? Биопсия? Это лимфома? Метастазы? Спасибо большое за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Фильм: https://youtu.be/Dm6lE9zuLbw
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте Ирина. Скажу вам так, что по результатам узи видно увеличенный лимфоузел, но он не говорит нам врачам о том, что лимфома это или нет.
Увеличенный лимфоузел говорит нам о какой то возникшей проблеме. Это может быть банальный воспалительный процесс (после вашего тонзилита), инфекционные поцессы, на которые реагирует лимфоузлы, до лимфомы. Чтобы конкретно предпринять и решить тактику нужно выяснить жалобы ваши,чтобы онколог обследовал вас всю(молочные железы, паховые лимфоузлы и так далее).
Чтобы опровергнуть лимфому или подтвердить стоит проводить биопсию открытую.Не переживайте, но обьязательно обследуйтесь.Пишите, буду рада узнать как вы обследуйтесь и как ваши результаты.