ФИБРОМА ГАРДНЕРА

№1114384 Фиброма Гарднера
Светлана Жен., 33 лет. Россия Томск
Здравствуйте.
В 2022 появилось образование задней поверхности шеи, по УЗИ - фиброма. Оперировали в ноябре 2022, в отделении челюстно-лицевой хирургии.
Гистологию отдали только первую страницу (оборотную не сделали копию, где результаты). По первому листу - фибролипома.
Весной 2023 появилась опухоль на голеностопе,пошла на УЗИ - липома. Отправилась в поликлинику к хирургу,она сразу на операцию направила к пластическому хирургу без консультации онколога (т.к. предыдущий диагноз в системе барс, занесенный после операции - фибролипома).
На консультации плстический хирург настоял на консультации онколога (без этого отказался оперировать). Пошла к нему, она отправила за копией гистологического исследования и за стеклами в анатомку. Там-то я и увидела второй лист, который врач не заметил.
Диагноз - Фиброма Гарднера.

В итоге, сейчас никто не знает, как меня лечить. Онколог в поликлинике спросила - хотите удалять образование или оставите?
А я и сама не знаю, я же не врач. Информация по этому диагнозу никакая, все плохо-плохо, врач же про такой диагноз до меня и не слышала.
Никакого лечения не предлагают.
Может, я не по адресу обратилась и надо к другому специалисту?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброма Гарднера — на 100% доброкачественная опухоль. Редко встречается как самостоятельная фиброзная опухоль. Исключение — синдром Гарднера (наследственное заболевание). В подавляющем большинстве случаев ассоциирована с жировой (фибролипома), реже — с мышечной тканью. Злокачественного перерождения не встречается. Лечение только оперативное.