ДЕФОРМАЦИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

№206098 деформация позвоночника
Юлия Жен., 58 лет. Н.Новгород
Здравствуйте!
Около месяца стали мучить сильные боли в пояснице. На уровне грудного отдела позвоночника выросла шишка(рядом с позвоночником). Сходила к неврологу, тот отправил на МРТ.
Сделала МРТ грудного отдела позвоночника+контраст (Омнискан 10мл в/в).
Результат: высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Медиальная грыжа диска Th2/Th3, размером до 0,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков Th3-Th4, Th7-Th11, размерами до 0,2 см, деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и Т2) не изменен.
Определяется снижение высоты тела Th9 позвонка, с формированием передней клиновидной деформации (высота в передних отделах позвонка-1,2 см, в задних отделах-1,9 см), с зоной измененного МР сигнала (неоднородно повышенного по Т2 и пониженного по Т1 ВИ), не изменяющие характеристики сигналов на программах с жироподавлением.
После введения контрастного вещества определяется усиление сигнала по Т1 ВИ от патологической зоны позвонка Th9.
Заключение: МР картина наиболее вероятно соответствует вторичному характеру поражения тела Th9 позвонка с признаками патологического перелома. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, грыжа диска Th2/Th3. Рекомендуется консультация онколога.

Подскажите, насколько серьезно данное заключение. И что оно означает? Каково возможное лечение?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Юлия, Вам необходима консультация онколога, так как по данным КТ речь идёт о подозрении на метастатическое поражение 9 грудного позвонка. Предстоит пройти дообследование на предмет подтверждения наличия метастаза и выявления первичного очага поражения.