РАК СИГМЫ 4 СТАДИИ

№257673 рак сигмы 4 стадии
екатерина Жен., 26 лет. россия п.Приволжский, Марий Эл
моему отцу 51 год.в сентябре 2009г. поставлен диагноз - Рак сигмовидной кишки 4 стадии,асцит, карциноматоз брюшной полости,метастазы в печень.в сентябре попытались сделали операцию в районной больнице. но врач сказал,что колостому вывести невозможно, мешают опухолевые образования).в принципе, после вскрытия и был поставлен точный диагноз, до этого в течение 5-ти месяцев лечили желудок.состояние до (запоры,не мог есть-рвало, не было сил,жаловался на постоянную слабость и усталость) и после операции было очень тяжелое.нас отправили домой... врач сказал, что жить ему не более 2 месяцев, любое вмешательство бесполезно.но по неоднократному обращению и настоянию мамы стали делать химию. в принципе, сильных болей у него не было.мучала только сильная изжога и отрышка, и живот сильно увеличился.похудел на 15кг(а он был и так худощавый).в течение 6-ти месяцев он появлялся регулярно у врача и проходил курсы химиотерапии.но 31.03. ночью у него появились очень сильные боли.с утра поехал в больницу.его экстренно прооперировали перед этим проверив проходимость кишечника.врач потом объяснил,что проходимость плохая,поэтому экстренно вскрыли.вскрыли для того,чтобы ещё раз попытаться вывести колостому. увы. её опять не смогли вывести, но удалили 5л жидкости.знаете, мягко говоря,врач удивлён тем, что наш отец до сих пор жив и все анализы крови у него хорошие! даже биопсия печени, по его словам, хорошая(при метастазах!).этому он не может найти объяснение.сейчас папа в больнице, жидкость стекает по выведенной трубке в баночку,которая быстро наполняется (около 0,8 л за сутки).выглядит отец неплохо, старается есть, встал на второй день после операции,но нет никакого настроения. кто-то ему сказал, что после удаления жидкости долго не живут. она будет копиться ещё быстрее. мама начинает сомневаться в профессиональности врача.может химия на отца хорошо подействовала?ведь все эти полгода он был активен,водил машину(врач удивлялся,что он сам приезжает на приём и химию проходит на дневном стационаре,отказывался лежать), стул, по словам папы, был регулярный (почти каждый день).подскажите,стоит ли обращаться в другие клиники, как его ещё можно обследовать?через сколько придётся выводить вновь накопившуюся жидкость? извините за сумбурное письмо, но хочется с кем-то посоветоваться,чтоб зацепиться хоть за какую-то крохотную надежду.заранее спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, не имея никаких объективных данных трудно делать какие-либо выводы. А второе мнение - очная консультация в другой клинике - никогда не помешает.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
При таком распространенном процесса его не возьмут на лечение ни в одно учреждение.

Вам нужно проводить паллиативное симптоматическое лечение в амбулаторном режиме. Ваш отец сильный человек, раз столько времени живет с такой опухоль, если вы ему создадите благоприятные условия и уход, то он будет жить достаточно долго.