ЦЕНТРАЛЬНЫЙ С — Ч ПРАВОГО ЛЕГКОГО Т4 N2 МХ, III В ST., II КЛ.ГР

№295312 Центральный с — ч правого легкого Т4 N2 МХ, III В st., II кл.гр
Наталья Муж., 74 лет. Москва
Моему отцу 18.02.2010 на основании проведенных исследований поставили диагноз Центральное зно правого лёгкого, Т4 N2 МХ, III В st., II кл.гр.
С 02.03.2010 по 16.03.2010 проведен курс паллиативной ДГТ, статическим методом, на аппарате «АГАТ-С», в режиме среднего фракционирования с 2-х полей: 1,2-стернальное, вертебральное=12х15см; РИК=75см; РОК=10см; РОД=ЗГР; СОД=ЗОГР (ВДФ=62ед), что соответствует 38ГР классического фракционирования. Облучение больной перенёс хорошо. Отмечалась лучевая реакция в виде эпидермита и эзофагита. Отмечалась положительная динамика, опухоль в правом лёгком несколько уменьшилась в размере.
С 27.04.2010 по 04.05.2010 проводился 2 этап паллиативной ДГТ, подвижным методом, на аппарате «Тератрон», в режиме среднего фракционирования с 1-го поля: 1- опухоль правого лёгкого=6х10см; РИО=80см; РОК=10см; сектор под углами 0* и 180*; РОД=ЗГР; Общая СОД за 2 этапа ДГТ=48ГР (ВДФ=99ед), что соответствует 60ГР классического фракционирования. Облучение больной перенёс хорошо. Лучевой реакции нет. Динамика +, опухоль правого лёгкого значительно уменьшилась в размере, улучшилось общее состояние больного.
26.05.10г провели обзорную К-графия ОГП, как результат прогрессирования заболевания не выявлено. На следующем этапе показано проведение ПХТ.
Сопутствующие заболевания: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Язвенная болезнь желудка, стадия ремиссии. ХСН 1-2 ф.класс по NUHA. Гипергликемия.
На текущий момент, состояние отца ухудшается, появилась отдышка, ему тяжело дышать, отсутствие аппетита.
Посоветуйте, стоит ли соглашаться на проведение ПХТ с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Наталья, если врачи вашего отца считают нецелесообразным для него проведение хирургического лечения, то химиотерапия и лучевая терапия остается единственным методом лечения. Но исхдя из моего личного опыта, часто химиотерапевты и онкологи не показывают больных торакальным хирургам и лишают больного возможности получить шанс на излечение. Поэтому, подъезжайте ко мне со снимками отца, можно даже его привезти. Я его осмотрю, послушаю, поговорою с ним, изучу снимки.