ЖЕНЩИНА 79 ЛЕТ. НУЖЕН ОНКОЛОГ

№453312 Женщина 79 лет. Нужен онколог
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте.
Моя ситуация: женщина 79 лет (отсутствуют желчный пузырь, аппендикс, матка и яичники, удалено всё в 1972-73гг), внезапное ухудшение самочувствия в феврале. началось с головокружений и слабости. к марту появились резкие боли в правом подреберье, стабильная температура 37, резкая потеря веса, стала отказываться вставать. на момент имелись рез-ты эндоскопии: полип не помню какого отдела желудка, укусили -- тубулярная аденома по морфологии. терапевт никакого лечения не назначила, по вызову пришла на «острые боли» и температуру, сказала, что это простуда и старость. пришлось вызвать скорую, увезли в хирургию. сделали ЭГДС, аденому не нашли (куда исчезла??), нашли грыжу пищ.отверст.диафрагмы и язву. Колоноскопию сделать не смогла, вырвало препаратором слабительным, пробовать дальше готовится к исследованию отказалась. выписали без диагноза. Сейчас: не есть, не оправляется самостоятельно (клизма), при попытке есть пища отторгается, так же постоянные рвотные позывы между попытками приёма пищи и изнуряющая икота, жёлтые склеры, покровы тоже желтоватые
диагноз при выписке: язва субкардинального, грыжа пищ.отв.диафр., ИБС, коронаросклероз, ХИМ 1-2ст, АГ 2 ст высок.риска, НК-2а, ПХЭС
биохимия: общ бел 71г/г, алб. 38 г/л, бил общ 41 мкмоль/л, бил пр 24 мкмоль/л, АЛТ 30 EU/L, ACT 71 EU/L, А-амилаза 47 ГЛК 4.53 ммоль/л
общий эритроциты 4.08 на 10 в 12ой/л, гем. 108г/л, лейкоциты 18.5*10 в 9ой/л, П_1%, С_78%, Л 19%, М 2%, СОЭ 25 мм/ч
моча: плотность 1015, белок отс., реакция 5, лейкоциты 0-1-2 в преп, эпителий плоский.
вызвала скорую после 2 суток полного голодания по причине отторжения пищи, отправили в поликлиннику за направлением на плановую госпитализацию. посоветовали параллельно искать онколога. где его искать -- я в растерянности. мои вопросы:
1. Ваше мнение по описанной симптоматике??
2. Какие клиники в Москве таргетированы на проктонкологию или гастроонкологию?? как туда попадают на обследование?? (я в полной растерянности с чего начинать даже..)
Всем большое спасибо,
С уважением,
Катерина
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Конечно правильно подозревать онкологию2 На бесплатной основе на обследование можно обратиться только в поликлинику. ГКБ может принять по экстренной помощи или по направлению поликлиники.3 На платной основе на обследование могут принять некоторые поликлиники, федеральные больницы (мы принимаем, правда не всегда), частные центры.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Екатерина, Вам следует обратиться в районный онкодиспансер для проведения полного обследования