ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ КАНЦЕРОМАТОЗЕ БРЮШИНЫ

№598782 химиотерапия при канцероматозе брюшины
оксана Жен., 36 лет. украина харьков
Моей маме, 63 года, в 2000г. был поставлен диагноз - серозная цистоаденокарценома яичников, удалены матка и яичники, прошла 6 курсов химиотерапии (эндоксан+цисплатин). Болезнь отступила, но в 2011 г. снова рецидив в виде канцероматоза брюшины, метастазы в больщом сальнике и по фасцам брюшины. Проведено 4 химии внутривенно(эндоксан+цисплатин), сделана операция second look по удалению сальника, +1 химия эндоксан+цисплатин и 2 химии карбоплатин +эндоксан. Онкомаркер был в норме, по КТ без динамики. Через 3 месяца после последней химии начал расти онкомаркер, через полгода по КТ - отрицательная динамика в виде роста метастазов в сальнике с 7 до 12 мм. Состояние ухудшилось, отмечается общая слабость, потеря веса, боли в животе. Врачи не могут определиться в выборе новых химпрепаратов. Подскажите, пожалуйста, какие препараты эффективны при данном виде заболевания. Заранее благодарна.
Прямая специальность
К. врач
врач
Режимы химиотерапии

Монохимиотерапия

Паклитаксел (Таксол) — 175 — 250мг\м2 ± Г — КСФ 3-часовой в\в инфузией 1 раз в 3 нед. с премедикацией кортикостероидами, антигистаминными препаратами и блокаторами Н2 — гистаминных рецепторов: 20 мг дексаметазона внутрь или в\м за 12 и 6 ч. и 300 мг циметидина или 50 мг ранитидина и 50 мг димедрола в\в струйно за 30-60 мин до введения. Необходимо использование специальных инфузионных систем, не содержащих поливинилхлорид.
Доцетаксел (Таксотер) — 75-100 мг\м2 1-часовой в\в инфузией 1 раз в 3 нед. с пре- и постмедикацией кортикостероидами: 32 мг метилпреднизолона или 8 мг дексаметазона внутрь за 13, 7 и 1 ч. до введения и затем 2 раза в сутки в течение 3-4 дней.
Цисплатин — 75-100 мг\м2 в\в капельно с гидратацией и форсированным диурезом каждые 3 недели.
Карбоплатин — 400-450 мг\м2 в\в капельно 1 раз в 4 нед. Учитывая значительное различие площади под фармакокинетической кривой клиренса креатинина (AUC) у больных с нормальной и нарушенной почечной функцией, рекомендуется расчет дозы по формуле — доза AUC 6.
Циклоплатам — 80-100 мг\м2 в\в капельно в 1-5-й день.
При плевритах — в той же дозе внутриплеврально через дренаж с пережатием дренажной трубки на каждые 24 часа.
Альтретамин (Гексаметилмеламин) — 6-8 мг\кг внутрь ежедневно в течение 21-28 дн.Оксалиплатин — 135 мг\м2 в\в 2-часовой инфузией каждые 3 недели, разводить в 5% растворе глюкозы.
Винорельбин (Навельбин) — 25-30 мг\м2 в\в еженедельно в течение 8-10 нед.
Гемцитабин (Гемзар) — 800-1250 мг\м2 в\в в 1, 8, 15-й день 28 цикла.
Топотекан — 1,5 — 2 мг\м2\сут в течение 5 дней в\в 30-минутной инфузией или внутрь 2,3 мг\м2\сут в течение 5 дней.
Иринотекан — 250-350 мг\м2 30-минутной в\в инфузией 1 раз в 3 нед.; в случае диареи дозу снижают?250 мг\м2.
Эпирубицин (Фарморубицин) — 75-100 мг\м2 в\в 1 раз в 3 нед.

Комбинированная химиотерапия

ТР. Паклитаксел (Таксол) — 175 мг\м2 3-часовой в\в инфузией с премедикацией, затем цисплатин — 75 мг\м2 в\в капельно с гидратацией каждые 3 недели.

ТС. Паклитаксел (Таксол) — 135 или 175 мг\м2 3-часовой инфузией с премедикацией + карбоплатин — AUC5-6 в\в каждые 3 недели.

DC. Доцетаксел (Таксотер) — 75 мг\м2 в 1-й день с пре- и постмедикацией + карбоплатин — AUC6 или цисплатин — 75 мг\м2 в 1-й день.
Повторение курса через 3 нед.

СР. Цисплатин — 75 мг\м2 в 1-й день или 20 мг\м2\сут в течение 5 дней + циклофосфамид — 600 — 750 мг\м2 в 1-й день.
Повторение курса через 3 нед.

СС. Циклофосфамид — 600 мг\м2 в\в в 1-й день.
Карбоплатин — AUC 5-6 в\в в 1-й день.
Повторение курса через 3-4 нед.
Циклоплатам — 80 мг\м2\сут в течение 5 дней + циклофосфамид — 600 мг\м2 в 1-й день.
Повторение курса через 3-4 нед.

САР. Цисплатин — 75 мг\м2 в\в в 1-й день.
Доксорубицин — 40-50 мг\м2 в\в в 1-й день.
Циклофосфамид — 600 мг\м2 в\в в 1-й день.
Повторение курса через 3 нед.

Неха-CAF или Неха-CAFt. Альтретамин (Гексаметилмеламин) — 150 мг\м2 внутрь ежедневно с 1-го по14-й день.
Циклофосфамид — 150 мг\м2 внутрь ежедневно с 1-го по 14-й день.
Метотрексат — 40 мг\м2 в\в в 1-й и 8-й день.
Фторурацил — 600 мг\м2 в\в в 1-й или 8-й день или тегафур (Фторафур) — 600 мг\м2 внутрь с 1-го по 14-й день.
Повторение курса через 4 нед.

IP. Ифосфамид — 3000-4000 мг\м2 в\в (+месна) в 1-й день + цисплатин — 60 мг\м2 в\в в 1-й день.
Курсы повторяют каждые 4 недели.

GP. Гемцитабин (Гемзар) — 1000 мг\м2 в 1, 8, 15-й день + цисплатин — 75 мг\м2 в 1-й или 8-й день.
Повторение курса через 2 нед.

VP. Винорельбин (Навельбин) — 25 мг\м2 в 1-й и 8-й день + цисплатин — 75 мг\м2 в 1-й или 8-й день.

При лечении экссудативных плевритов и асцитов эффективны производные платины, а также следующие препараты, вводимые внутрибрюшинно или внутриплеврально после эвакуации экссудата: тиотепа (Тиофосфамид) — 20-40 мг, фторурацил — 0,75-1 г ( или их комбинация), блеомицин — 30-60 мг, митоксантрон — 25-50 мг. Внутрибрюшинно можно ввести и большую дозу тиотепы — 60-100 мг. Эффективно внутрибрюшинное введение цисплатина (100-200 мг в 200-1000 мл физиологического раствора с в\в гидратацией) или карбоплатина (600-750 мг), а также ИФН —a2 по 5-50 млн ЕД.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения