НЕВУС

№752818 Невус
Дмитрий Муж., 33 лет. Иваново
Подскажите, пожалуйста.
У меня вызывает беспокойство невус на шее. Он выступает над поверхностью кожи. Диаметр его небольшой, полсантиметра. Он у меня вроде бы с рождения.
На нем имеются точки более темного цвета, чем сам невус.
Невус стабилен в размерах и форме, но вот эти точки - они изменяются, если сравнивать фото в настоящее время (верхнее) и полтора года назад (нижнее).
Я обращался к онкологу в поликлинику по месту жительства - он быстро взглянул и сказал что «онкологии нет».
Но я беспокоюсь:
1. Является ли мой невус диспластическим?
2. По представленной информации - есть ли признаки малигнизации?
3. Нужно ли добиваться хирургического удаления его?
Заранее благодарен.
http://s020.radikal.ru/i705/1312/ec/6ed6d7e0bb63.jpg
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! По Вашему описанию и по фотографии создается впечатление доброкачаственного невуса, можно обойтись динамическим наблюдением. Но если он Вас очень беспокоит, то можно его удалить и отправить на гистологическое исследование. Эта самый точный метод диагностики. Без удаления возможно проведение дерматоскопии невуса, но это далеко не стопроцентный метод диагностики.