ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА

№753581 предстательная железа
ольга Муж., 72 лет. екатеринбург
Здравствуйте моему отцу поставили диагноз рак предстательной железы.он прошел обследования-индекс глисона 5баллов,пса 38.множественные очаги гиперфиксации рфп в костях скелета,назначили орхэктомию,в случае отказа гормональную терапию.а как выбрать?что эффективней.и какие прогнозы в дальнейшем.объясните пожалуйста
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Самое плохое в этой ситуации то, что есть метастазы в костях. Это означает, что процесс запущенный и прогноз неблагоприятный. Радикального лечения на этой стадии быть не может. По эффективности орхэктомия и гормонотерапия практически равны, но гормонотерапия психологически легче переносится, чем хирургическая кастрация. Кроме гормонотерапии показано применение бисфосфонатов и симптоматическая терапия.