ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ КИБЕР-НОЖ ИЛИ ГАММА-НОЖ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ?

№764894 Эффективны ли кибер-нож или гамма-нож для лечения глиобластомы?
Андрей Муж., 34 лет. Россия Москва
У моего брата (26 лет, живет в Перми) диагностирована глиобластома левой теменной доле мозга. В ноябре проведена операция по удалению, сейчас идет курс химии, чуть позже начнется лучевая терапия (все это проводится в Пермском онкоцентре). Пока МРТ не показывает повторного роста опухоли (как понимаю, временно). Пожалуйста, подскажите, имеет ли смысл в дальнейшем использовать кибер- или гамма-нож? Если такой смысл есть, то на каком этапе течения болезни? Заранее признателен за ответ!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Радиохирургия при глиобластоме является дополнительным методом лечения. Может проводиться после основного лечения: операция, лучевая терапия, химиотерапия. Есть ли смысл? К выздоровлению не приведет.
Прямая специальность
К. врач
врач
Радикальное лечение это хирургическое если такая возможность есть.