ЛИМФОУЗЛЫ

№784335 лимфоузлы
юля Жен., 35 лет. аша
Здравствуйте, ребенку почти 3г. сегодня были на узи -результат:
Мягкие такни шеи:
в подчелюстной области справа определяется нес-ко Л/У овальной формы с четкими ровными контурами однородой струтуры- от 6*4(мин) до 24*11(мах)
слева _тоже самое- от 8*4 (мин) до 27*11(мах.
на боковых поверхностях шеи с обеих сторон, за кивательной мышцей определяется по несколько мелких- овальные , однородной структуры от 5*3 до 6*4.
Обратилась к узи тк у малыша почти год замечала как шарик л.у на шее справа если провести лоинию то лучится попрямо под ухом в районе мышцы, тут стала замечать что вроде как меньше бросается в глаза а на ощупь вроде мягче и больше... решила сводить на узи. тк до этого никто не направлял а чтото успокоилась со слов педиатра-что у малышей это бывает... ну вот и сходила... теперь прочитав что норма до 1см седею в очередной раз....
сразу рванули в отделение гематологии в рдкб..в отделении нас посмотрел гематолог. сказал что скорее всего реактивное.. вариант нормы. возможно скрыто перенес вирусное чтот. рекомендаций определенных не дал...сказал что среди группы в 30 человек его бы не выделил...на мой вопрос по анемии (начала давать актиффирин)- у нас феритин 5 при норме от 6 до 60, сказал СМЫСЛ(???!!!) меня это мягко говоря ошарашило...и уже не знаю сначала успокоилась а теперь-паникую по нарастающей....(усомнилась), а врач работает а детском онкогематологическом отделении...
очень хочется услышать каковы дб мои действия....простите до 1 см яб и не заморачивалась, а тут просто в шоке...
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Ваши действия: успокоиться и наблюдать за ребенком. У детей увеличение лимфатических узлов - это, действительно, обычное явление. Сделайте УЗИ через месяц. Паника никогда ни к чему хорошему не приводит.