РАК ЖЕЛУДКА

№858924 Рак желудка
Антон Муж., 74 лет. Россия Саратов
Добрый день.
У тестя 74 года диагностирован рак желудка с метастазами в печень (низкодифференцированная аденокарцинома). При первичном обследовании (ФГДС с биопсией тканей) сказали, что пока не запущено, можно прооперировать, поражено 2/3 желудка.
Через неделю госпитализировали в онкологическое отделение, сначала планировали оперировать, но решили провести более детальное обследование. Выяснили, что рак желудка тотальный, и имеются метастазы в печень до 1 см. На онкоконсилиуме химики отказались проводить химиотерапию. Был выписан на паллиативное лечение неделю назад. Сказали, что при непроходимости сделают операцию по обводу.
Понятно, что помочь уже невозможно.
По моему субъективному наблюдению опухоль развивается очень быстро. Если неделю назад он еще более-менее ел, то сейчас ему хватает пары глотков воды и и несколько ложек пищи.
При выписке от болей помогал кеторол, вчера начали колоть трамадол.
Участковый онколог приходил и отменил ОМЕЗ и Де-нол, который назначили при выписке из больницы. Сказал, что операцию по обводу делать бессмысленно так как это только продлит мучения.
Подскажите, имеет ли смысл делать операцию по обводу? Или дать человеку уйти не пытаясь вытянуть 1-2 месяца жизни?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адекватный уход под наблюдением участкового терапевта с обезболиванием наркотическими анальгетиками.