ДИНАМИКА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

№917516 Динамика онкологического процесса
Елена Жен., 51 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моему мужу ( 51 год) в июле 2015 г был поставлен диагноз Cr сигмовидной кишки T3M1N1 (hepar,pul, oss) Была проведена обструктивная резекция сигмовидной кишки, гистологическое заключение: низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки, прорастающая мышечный слой; в 1 из 2 л/узлов брызжейки mts аденокарциномы.
Проведена химиотерапия Результаты обследования после 9 курсов FOLFIRI : Маркер РЭА ( 26.02.2016) 507,31 нг/мл.
УЗИ печени от 03.03.2016г.: Печень 178 - 99мм. Структура печени неоднородна за счет очаговых образований в правой доле в S8 - 72,8мм, в S7-8 - 66 мм, в S4-5 - 36мм, 30мм; в левой доле 56 и 39мм. Проведен еще 1 курс химии по той же схеме. Потом перерыв. Результаты майского обследования: РЭА от 07.05.2016 300,25нг/мл.
УЗИ печени от 12.05.2016г. Печень 185 - 90мм. Структура неоднородна за счет очаговых образований в правой доле в S8 - 75.9мм, в S7-8 - 49х53,5мм, в S4 - 40мм, 36мм; в левой доле 67,2 и 62,3мм.Узи проведены в одном месте, одним и тем же специалистом. Скажите пожалуйста, можно ли это считать стабилизацией ( ведь РЭА снизился) или идет ухудшение и надо снова делать химиотерапию?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Говорить о стабилизации процесса в данной ситуации оснований нет. Необходима динамика онкомаркёров РЭА, СА19-9, СА 242.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
О стабилизации можно говорить если на протяжении определенного промежутка времени при контрольных осмотрах нет новых метастатических очагов, нет роста размеров прежних очагов, не растет первичный очаг (это не про Вас).

В вашем случае учитывая что гистологически это низкодифференцированная аденокарцинома ждать чуда не стоит.