ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОМ КРЕАТИНИНЕ

№936896 Химиотерапия при повышенном креатинине
Валерий Жен., 69 лет. Ульяновская оьласть
Здравствуйте! Нужна Ваша срочная консультация. Моей маме в марте этого месяца удалили рак сигмовидной кишки. Через месяц сделали МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза - всё было чисто. В областном онкоцентре сказали придти через 3 месяца. Перед этим сделали опять МРТ тех же областей перечисленных выше и уже обнаружили метастазы в печени, как сказал онколог операцию уже делать не нужно так как поражена вся поверхность печени в обеих долях. Назначили госпитализацию аж через месяц на 12 сентября! Никаких рекомендаций не дали. Вчера были на приеме у онколога-химиотерапевта который осуществляет оформление на госпитализацию, но она посмотрела анализы и сказала что при повышенном креатинине нельзя проводить химиотерапию!!! Направила к урологу (нефролога нет в нашем городе), уролог сказал что креатинин это не профиль по креатинину, сказал (врач уролог-хирург с большим опытом), что просто тянут время и при 4 стадии необходимо срочно проводить химиотерапию! что показатели креатинина не имеют особого значения, а повышен он из-зи того что идёт распад клеток печени (по последним анализам креатинин составляет 138, в июле был - 96). Можно ли настаивать на проведении химиотерапии при таком показателе креатинина? Очень срочно нужно Ваше мнение, страшно упускать время. И какими препаратами необходимо проходить химиотерапию
(5-фторурацил, кселода) или есть ещё какие препараты в её случае, т.к. эти препараты противопоказаны при заболеваниях печени, если я не ошибаюсь? Срок госпитализации перенесен на 26 сентября, как потдержать печень до этого времени, можно ли принимать фосфолипидные препараты (Эсливер, расторопшу и т.п.) Спасибо. С ув. Валерий.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Поддержать печень можно в/в капельно Гептрал + Эсенциале на аутокрови в конце капельницы (5 - 7 процедур), потом перейти на таблетированные формы этих препаратов. Оптимальная схема ПХТ - Кселода + Авастин.