ГЕМОГЛОБИН И ЛЕЙКОЦИТЫ ПОСЛЕ ХТ

№990935 гемоглобин и лейкоциты после ХТ
Екатерина Жен., 39 лет. Ярославль
Добрый день. Мужчина, 38 лет прошел 8 курс ХТ, по схеме фолфайри. Еще нужно 4. Через 5 дней взяли анализы и гемоглобин оказался 84, лейкоциты 2,4 при норме от 5,2. До этого после каждого курса эти показатели были выше: лейкоциты в норме, а гемоглобин около 100. Врач сказала, что если сами показатели не выправятся, то надо будет делать переливание крови, но тогда надо заканчивать ХТ, так как она станет бессмысленной. Верно ли это?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
верно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Да, такая тактика существует. Гемоглобин необходимо поднять.Химиотерапию при таких показателях крови делать нельзя.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да.