РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ

№1032508 Реабилитация после химиотерапии
Александр Муж., 62 лет. Украина Рени
Здравствуйте!
После химиотерапии по формуле FOLFOX 6 (всего 12 сеансов),проведенной через вживленный подключичный порт по схеме:
оксалиплатин 170 мг
лековорин 800 мг
5-фторурацил 800 мг
5-фторурацил 4800 мг - в помпу.

мой муж стал плохо себя чувствовать. Состояние стало ухудшаться постепенно, особенно через полмесяца после окончания всего курса. Сейчас прошло 1,5 месяца. Он сильно похудел, стул частый и слизистый, сильное урчание и схваткообразные боли в кишечнике. К тому же, в последнюю неделю присоединилась сильная тошнота и рвота, особенно тошнит после принятия воды, от которой он в последнее время вообще отказывается: как только начинает пить - сразу рвотный рефлекс. От тошноты помогает Ондосетрон, но его нельзя принимать больше 7 дней. От жидкого стула периодически принимает белый уголь, лоперамид.
В городе (районный центр) онкодиспансер закрыт 2 года назад, онкологов в городе нет. Врачей, знакомых с такой формулой химиотерапии - тем более. Абсолютно не к кому обратиться за помощью! Операцию и химию делали в России, у родственников. Здесь не смогли по финансовым причинам. В область поехать не можем: он не выдержит дорогу в 4-5 часов...
Что нам делать, как помочь мужу: не возможно смотреть на его страдания! Может, Вы посоветуете, как его вывести из этого состояния? Умоляю Вас, помогите, пожалуйста!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Химиотерапия пациентами всегда плохо переносится
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Почему химиотерапия так плохо переносится? Раковая клетка обладает способностью к быстрому делению. Это одно из свойств, которое отличает ее от нормальных и делают особо уязвимой для химиопрепаратов. Лекарства не различают здоровые и мутировавшие клетки. Из-за этого помимо раковых страдают и нормальные ткани, в особенности те, клетки которых в норме быстро делятся (пищеварительный тракт, кровь, волосяные фолликулы, кожа). Поэтому основные побочные эффекты связаны с этими системами:
  • усталость;
  • тошнота, потеря аппетита;
  • выпадение волос;
  • анемия;
  • подверженность инфекционным заболеваниям;
  • повышенная кровоточивость;
  • проблемы с памятью и концентрацией;
  • понос или запор;
  • стоматит;
  • потеря сексуального влечения;
  • бесплодие.
Введение лекарственных средств, которые помогают организму лучше переносить саму химиотерапию, называют премедикацией. Выбор медикаментов зависит от прогнозируемых побочных действий. Премедикация может включать дексаметазон, димедрол, ранитидин, тавегил и другие препараты.
За 30 минут до завтрака- 1т. Лосек(омепрадекс). После завтрака- 4т. дексаметазона, 1т. Еменд. Вечером- за 30 минут до ужина- т. Лосек(омепрадекс). Если тошнит- прамин(церукал) 4р/день до 8 табл.Или зофран 8 мг (2р/день)-побочное действие головные боли и запоры.Или эменд, эметрон При повышении температуры- опталгин (анальгин), парацетамол. Для восполнения потерь жидкости (регидратации)-декстроза(10г)+калия хлорид(2,5г)+натрия хлорид+натрия цитрат(2,9г) или Регидрон 1 пакетик 18,9 г.