О ДИАГНОСТИКЕ- СЦИНТИГРАФИИ

№1058673 О диагностике- СЦИНТИГРАФИИ
Ирина Жен., 64 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! Хотела бы получить следующую консультацию. Диагноз: рак молочной железы. Секторальная резекция в 2017 году. В рамках наблюдения прошла сцинтиграфию костей скелета. При этом принимаю анастрозол и кальций с Д3 ежедневно. Будет ли информативна сцинтиграмма на фоне приема кальция? Увидела информацию, что сцинтиграмма бесполезна при приеме кальция. С Уважением, Ирина. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При сцинтиграфии костей выполняется визуализация всего скелета. Это позволяет диагностировать различные изменения в костях, такие как переломы, инфекции, дегенеративные процессы или злокачественные новообразования. Это происходит независимо от того, принимаете Вы в данный момент кальций или нет. При этом в день любого исследования перед его началом обычно все препараты отменяют.