ДИАГНОЗ СЕРОЗНАЯ АДЕКАРЦИНОМА ТЕЛА МАТКИ

№615698 диагноз серозная адекарцинома тела матки
наталья Жен., 48 лет. россия воронеж
здравствуйте!!!мне была проведена операция по удалению матки и придатков.микроскопическое описание:в вырезках мз стенки матки эндометрий замещен разрастаниями опухоли представленной тесно расположенными папиллярными и железистыми структурами,образованными эпителиоцитами с выраженным ядерно-клеточным полиморфизмом,гиперхромными,местами просветленными крупными ядрами,фигурами митозов,формированием участков солидного строения,прорастающих на глубину до 2/3 толщины миометрия.фрагмент узла,построенного переплетающимися пучками фиброзно-мышечных волокон с участками гиалноза. в вырезках из влагалищной части шейки матки строма рыхая, с очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией,поверхность покрыта многослойным плоским эпитилием неравномерной толщины с явлениями очагового акантоза,гиперкератоза,с мелкими участками изъязвления. в вырезках из цирвикального канала слизистая с рыхлой стромой,очаговой лимфоплазмоцитарнойинфильтрацией,с наличием желзцервикального типа,поверхность покрыта призматическим эпитилием,на поверхности определяются фрагменты ткани опухоли,не связанной со сторомой слизистой(артифициальные изменения). стенки маточных труб с фиброзом стромы . паратубарные кисты стонкими фиброзными стенками,выстланные уплощенным и кубическим эпитилием, частично- эпитилием трубного типа ткань яичников с фиброзом коркового слоя,фрагментами белых тел,мелкими поверхностными инклюзионными кистами. сальник представлен жировой клетчаткой с тонкими прослойками соединительной ткани,без признаков опухолева роста. диагноз: серозная адекорцинома матки 3 степени злакачественности с прорастанием до 2/3 толщины миометрия.в вырезках изстенки канал шейки матки опухолевого роста не определяется. лейомиома тела матки.простая лейокоплакия шейки матки,цирвицит. возрастные изменения придатков.паратубарные кисты.сальник без признаков опухолевого роста. в ходе операции не были удалены лимфоузлы!это плохой прогноз??? у меня врожденный порок артального клапана.повышенное давление.рабочие 160/100.бессоница.вес 48 кг.очень прошу проконсультировать.какие анализы нужно сдать проверить метастызы в лимфоузлы!!!пажалуйста класифицируйте данный вид опухоли по figo!!!не могу самостоятельно определить!!!врачи утешают что все хорошо!!!!что наврятли!!просто берегут нервы!!!!очнь вас благодарю за консультацию!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По TNM- классификации ( по figo- это устаревшая)- Т1- опухоль ограничена телом матки, Т1а- опухоль ограничена эндометрием, Т1в- опухоль захватывает не более 1/2 эндометрия, Т1с- опухоль захватывает более половины толщины эндометрия,Т2- опухоль распространяется на шейку матки, но не за пределы матки, Т2а- опухоль распространяется только на эндоцервикальные железы, Т2в- цервикальная стромальная инвазия, Т3- локальное и/или регионарное распространение, Т3а- опухоль прорастает серозный слой и/или в придатки (прямое врастание или метастазы), Т3в- опухоль распространяется на влагалище (непосредственное врастание или метастазы). Выбор метода лечения определяется следующими критериями: стадия процесса, морфологическое строение опухоли,степень дифференцировки опухоли,возраст, патогенетьический тип рака эндометрия, локализация процесса в матке и глубина инвазии, сочетание рака эндометрия с сопутствующими гинекологическими заболеваниями. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени