АТИПИЧНАЯ МНОГОКАМЕРНАЯ КИСТА

№710261 атипичная многокамерная киста
ольга Жен., 31 лет. луганск
Добрый день, Ж., 31год, нач.стадия аденомиоза, фиброзно-кистозная мастопатия, лечение: оргаметрил 16-25 день мц, Тазалок-3месяца, прожестожель 3-6 мес.. Беспокоят боли в левой молочной железе.
Результаты УЗИ молочной железы (8 день менстр.цикла):
-МЖ симметричны,
-соотношение тканей, формирующих фиброгландулярный комплекс - достаточно железистой немного жировой
-снижения дифференциации тканей - нет
-разрастпние фиброзной ткани - умеренное во всех квадрантах.
-Протоковая система МЖ - хорошая визуализация
-Размеры протоков( в норме диаметр междолевых и терминальных галактофоров 2мм, главных 3 мм) галактофоры: справа нерасширены 2,5мм, слева нерасширены 2,4 мм, локализация справа квадранты: воколоареолярной области, слева квадранты: в околоареолярной области. Состояние протоков не соответствует 1 фазе менстр.цикла.
-Есть патологические(физиологические изменения протоковой системы, слева в в/пр.кв. атипичная многокамерная киста 11,6*9мм, простая киста 5мм, справа в н. кв. киста 4,5 мм.
Очаговые изменения структуры МЖ множественные кисты. Форма овальная, преммапное пространство не изменено.
Контуры образования четкие, есть гиперэхогенная капсула, гиперэхогенного ободка вокруг образования нет. Образование анэхогенное, структура неоднородная (солидно-жидкостная) за счет множественных перегородок. Лимфоузлы лоцируются, не увеличены, не изменены. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия обеих мж, атипичная многокамерная киста. УЗИст посоветовал обратиться к маммологу для проведения пункции кисты.
Маммолог прокометировал так: ничего страшного, пейте Тазалок, боль в груди связана с остеохондрозом. Прокомментируйте узи, стоит ли мне обращаться к другому врачу или повода для беспокойства нет.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
УЗИ - всего лишь метод диагностики. Дальнейшую тактику определяет маммолог. Если нет доверия к врачу или есть внутренние сомнения в правильности диагноза - обратитесь к другому специалисту. УЗИ контроль в любом случае необходим.