ФИБРОАДЕНОМА ПОД ВОПРОСОМ

№951505 Фиброаденома под вопросом
Ирина Жен., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность 1, роды 1 в 2012. Кормила грудью до 1,9 года. После окончания кормления были небольшие выделения из сосков около года. Сейчас иногда во время или перед месячными. Цикл всю жизнь нестабильный от 26 до 47 дней. После родов чуть лучше от 27 до 35 дней. Наблюдаюсь у мамолога в онкодиспансере лет с 15. Диагноз мастопатия (дисгормональная гиперплазия мж). Периодически назначали мастодинон курсами. В апреле-мае этого года закончила очередной курс мастодинона 6 месяцев. Сделали узи все в порядке. Все соответствует циклу и возрасту. Сказали контроль через год. Но в июне-июле начала сильно болеть грудь, при том не только перед месячными, как раньше, но на протяжении всего цикла. 2 сентября на 9 день цикла пошла снова в больницу сделали узи щитовидки (вложение узи1а ), органы малого таза - узи 1б
Узи мж. - узи 1 Назначили биоциклин 1т 1 раз в день 3 мес, витокан 30кап 2 р. в день 3 месяца. Консультация гинеколога. Контроль через 3 мес. У гинеколога повторили узи на 14д (был дом фол 17 мм) и на 26 день дом.фоликул уменьшился, сказали, что овуляции не было. Гинеколог сказал, что это не страшно, главное что созревает. Сказал просто пить витамины. Уже через месяц после начала лечения боль ушла. В этом цикле за пару дней до М, слегка тянуло обе груди 1 день.
Сегодня снова была в онкоцентре (посл. мес 11.12). Узи мж вложение узи 2. Лечение мастофемин 1т 2р в день 3 мес. Бромкриптин 1т на ночь 2 половина цикла 3 мес. Контроль через 6 мес, чтоб точнее поставить диагноз киста или фиброаденома.Запрет на беременность пол года.
Скажите, пожалуйста, насколько оправдана такая выжидательная тактика и лечение растительными препаратами учитывая, что размеры увеличились? Нужны ли дополнительные обследования - пункция, анализ на гормоны (если да, то какие и на какой д.ц)? Насколько это опасно и как высока вероятность развития рака? Спасибо

http://s017.radikal.ru/i410/1612/ea/bcf9e64b9be2.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1612/ab/526e237057b5.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1612/0c/c194042108c8.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1612/4d/b7136b90f9ff.jpg
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Желательна очная консультация и обследование для ответа на вопросы. Можете записаться на консультацию к нашему маммологу, к.м.н. О.А..Фишер по телефону регистратуры: 8-499-723-39-28
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО 5-7 день цикла, с результатами обратиться к маммологу.