СТОИТ ЛИ УДАЛЯТЬ КОПЧИК?

№1046146 Стоит ли удалять копчик?
Владимир Муж., 19 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение об операции по удалению копчика. Я упал два года назад, в результате чего произошел перелом копчика. Первые дни после травмы сохранялись боли в той области, но затем они прекратились. Я был в неведении о своей травме. Спустя год меня начал беспокоить копчик после длительной поездки в машине. С тех пор я живу с этой болью уже около года, что мешает мне сидеть в школе, дома и в машине. После той поездки я сделал рентген-снимок (https://b.radikal.ru/b15/1905/d9/adf0ac1f5710.jpg
), на котором красуется мой копчик, загнутый на 90 градусов кпереди. Хирург назначил курс консервативного лечения, состоящий из физиотерапии с анальгином, свечей «Диклофенак» и мази «Нурофен». На протяжении лечения копчик перестал меня беспокоить, но спустя пару дней после окончания лечения, боль возвратилась с той же силой. Хирург также предлагал удалить копчик, но посреди учебного года я этого делать не захотел, т. к. видел информацию о долгом восстановлении после операции (так ли это?) и решил оставить данный вопрос на рассмотрение всех «за» и «против» до лета. Надеюсь на Вашу отзывчивость. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Найдите хорошего остеопата и думаю операция не будет нужна.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Не стоит торопиться с удалением