СКОЛИОЗ И ВОЕННАЯ КАФЕДРА

№575095 сколиоз и военная кафедра
Елена Жен., 38 лет. Украина Днепропетровская область
Мой сын (1993 г.р.) проходил комиссию на военную кафедру ВУЗа, хирург направил на снимок позвоночника. Описание я не сделала, так как испугалась заключения, забрала снимок с собой. Скажите, пожалуйста:
- опасен ли сколиоз на рентген снимке моего сына, можно ли исправить искривление?
- сможет ли он поступить на военную кафедру или его признают негодным?
- может ли это быть следствием тяжелого перелома костей правого предплечья 04.08.2010г (вопрос на вашем сайте 10.11.2010 №353501там есть снимки) , ведь в гипсе он проходил 5 месяцев и до сих пор не особо опирается во время сидения на правый локоть (выработалась привычка), хотя на физподготовке сдал нормативы по подтягиванию (9 раз) http://s019.radikal.ru/i606/1204/00/838e946c4c9f.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! У вашего сына сколиоз 2 степени по Чаклину. На военную кафедру его могут не взять. Попытаться исправить можно - массаж, бассейн, ЛФК, ФТЛ, следить за осанкой. Обязательно посмотрите и проверьте стопы - нет ли плоскостопия, если есть нужны индивидуальные ортопедические стельки. Как следствие перлома предплечья - думаю это немного ускорило деформацию из-за вынужденой компенсатарной посадки. С уважением АН.