ЛЮМБАГО НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№613767 люмбаго неизвестного происхождения
Александра Жен., 24 лет. Украина Севастополь
Добрый день,
Очень надеюсь на вашу помощь,потому как уже в отчаянии.
Мне 24 года.Боли в поясничном отделе позвоночника начались еще когда я училась в школе,но не беспокоили так как сейчас.1 год и 3 мес. назад появились интенсивные боли в нижней части поясничн.отдела,лечилась у невропатолога и ортопеда долгое время,прошла через всевозможные методы лечения,в т.ч эпидуральные инъекции(3),которые помогали на пару недель,не говоря уже о физиотерапии и упражнениях.Полгода назад начали слабеть ноги и сейчас я не могу ходить более чем 300 метров.К тому же ноги очень часто немые,ощущение как-будто отсидела,боли идут от спины-ягодицы-паховая обл.-задняя часть бедер-подколенная ямка-задняя часть голени-вся стопа.Боли непрерывные,усиливающиеся в положении сидя,стоя.Присутствуют также и в покое лежа.Сидеть могу только 10 мин,затем стреляющие боли на всем протяжении.Принимала стероидную и нестероидную терапию,миорелаксанты,последние 5 мес. приходиться частенько купировать боли наркотическими анальгетиками.Не могу работать,никуда ездить,выполнять работу по дому.Фактически инвалид.На данный момент мой диагноз люмбаго,происхождение неизвестно.В заключении МРТ-протрузии L-4-S1 3-3,5 мм,деформир.спондилоартроз 2 ст.,спондиллез поясн.отд,остеохондроз.Но проблема в том,что несколько врачей сказали протрузии маленькие и не сдавливают седалищные нервы,а спондилеза и артроза вообще нет,другие утверждают,что спондилоартроз вызывает эти боли и имеет аутоиммунную природу,т.к у меня еще и ревматоидный полиартрит.В итоге сейчас я без диагноза,лечения и с болями.Может вы подскажите что делать в данной ситуации,какова этиология болей?
Спасибо заранее за помощь.
Александра
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Александра! Обратите внимание на стопы. если у вас есть плоскостопие необходимо выполнить индивидуальные ортопедические стельки и возможно нормализация биомеханики походки даст положительный результат см. по ссылке www.ploscostopie.ru , также проконсультируйтесь у нейрохирурга.