КОЛЕНО

№856184 колено
Евгений Муж., 32 лет. Россия Астрахань
День добрый, прошел МРТ колена с следующим результатами:

«Передняя крестообразная связка имеет неоднородный МР сигнал по Т2 и Т1, за счет ее дегенеративного повреждения.
...
В подколенной ямке выявляется синовиальная киста типичного расположения, с тонкими стенками, многокамерная, не напряжена, не сообщается с полостью сустава, размерами 1,2x1,1x7,4см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска и передней крестообразной связки. Синовиальная киста подколенной ямки.»

Сие показал через знакомых одному хирургу, вроде даже он консультировался с травматологом-ортопедом, и рекомендовали мазать Вольтарен эмульгель гелем 2% в течение месяца, потом придти к ним на дальнейшую консультацию. Судя по написанному в инете, кисту этот препарат особо не рассосёт, а просто является болеутоляющим. Если болей особых нет (травм мениска было много, привык уже), есть ли смысл в его приёме? И вообще, можно ли препаратами рассосать кисту, может проще пунктировать, а потом уже мазюкать?

С уважением,
Лихачев Евгений
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Смысла нет. Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация коленного сустава.