ГОНОАРТРОЗ 3 СТЕПЕНИ

№874618 Гоноартроз 3 степени
Любовь Жен., 76 лет. Украина Днепродзержинск
Доброе вечер , я ваша почти коллега, врач- терапевт мне 76, хочу у вас проконсультироваться по такому вопросу : У меня диагноз Гоноартроз 3 степени, я ели дохожу до работы, так как в нашем городе не развита медицина на таком уровне , как у вас , я обращаюсь к вам. Какие препараты порекомендуете , или для профилактики, и какие мази обезболивающие.? Как обезболивающее прокалываю Немид ,пока принимаю Хондропротекторы, пробывала ретаболил, физ. процедуры , лазер. процедуры , но я понимаю , что при моем диагнозе это бесполезно , немного облегчает, но не всегда помогает. Операцию делать не хочу. Заранее благодарна.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1.НПВС по требованию. Причем в таблетках, не в уколах. Не бойтесь ежедневного приема. Подберите препарат, чтобы и обезболивал, и кардио-гастрориски учесть надо.
2. Около 40% пациентов на этой стадии чувствуют эффект при НЕПРЕРЫВНОМ приеме хондропротекторов.
3. Мази с НПВС (опять же подобрать ту, которая вам по цене и по эффекту подойдет) 3-4 раза в день. Согревающие мази 1-2 раза в день. В целом артроз не любит холод-болит и обостряется при переохлаждении в целом и самих суставов в частности. И любит тепло-озокериты, парафины, тепловые компрессы, баню...Компрессы с капустой и медом мои делают-идет рефлекторное действие.
4. Практически все физиопроцедуры дают эффект при обострении. При ежедневных механических болях (когда кость об кость стучит при ходьбе..) толку от лазеров не будет. Будет толк от тепловых процедур. И очень хороший эффект дает глубокая рентгеновская терапия. Узнайте, сейчас ее мало где делают, может вам повезет.
5. Обязательное ношение наколенников. Обязательно коррекция стельками плоскостопия. Обязательно ежедневная лечебная физкультура. Массаж мышц ног курсами.
6. Введение 2 раза в год с суставы препаратов гиалуроновой кислоты. Помогает около 70% пациентов, вот только на разный срок. Кому на месяц, кому на полгода.

удачи вам. пишите в личку, если есть вопросы...

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
III стадия артроза с болевым синдромом при неэффективности консервативного лечения - показание к эндопротезированию сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава и поделитесь информацией.