ПОДВИЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШЕЕ

№984024 подвижное образование в шее
Инна Жен., 39 лет. Россия Иркутская область
Здравствуйте. Примерно месяц назад случайно нащупала у себя в шее сзади странную вещь. Над 7 шейным позвонком находится что-то похожее на хрящ, немного мягче, чем позвонок, и оно подвижное. При наклоне головы назад оно как бы выдвигается из шеи, и легко вправляется назад в шею пальцем. То есть если нажимать на это место, то оно будет двигаться туда-сюда в шею и обратно. Я бы подумала, что это такой подвижный позвонок, но ведь такого не может быть? Он находится чуть выше 7 позвонка, соединен с ним или лежит за ним, примерно см 2 в длину от позвонка, и я могу нащупать его конец, т.е. по сути это какой-то подвижный прямоугольник. Двигается он только если откинуть голову назад. Извините, если непонятно, стараюсь объяснить, как могу. Я была на приеме у ортопеда-травматолога, он пощупал это место, но не понял, что это вообще такое. Предположил воспаленную межпозвонковую связку или остеофиты. Была я так же на УЗИ, врач не увидел никаких дополнительных образований, кроме обычного строения позвоночника. Врач предложил сделать рентген в двух проекциях, и после этого, возможно, понадобится МРТ этого отдела. Вся проблема в том, что МРТ у нас нет, и для этого придется куда-то ехать. Потому я прошу помощи у Вас. Может быть это все же нормальное строение, и бывают такие подвижные позвонки, которые могут так легко двигаться в шею и из нее? Или может Вы можете хотя бы предположить, что это вообще такое? И насколько срочно мне нужно искать МРТ? Может ли МРТ заменить рентген, чтобы не подвергать себя ненужному облучению, или все же нужно сделать оба исследования? Из сопутствующих заболеваний у меня с детства сильный сколиоз. Болей в области шеи нет. Если это остеофит, то не похож ли он на злокачественный? Буду благодарна Вам за совет и помощь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ этой области.