НЕПРИЯТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ В НИЗУ ПОЗВОНОЧНИКА

№494477 Неприятное ощущение в низу позвоночника
Андрей Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!

Месяц назад я неаккуратно поднял тяжелый груз и появилось неприятное ощущение в самом низу спины, в центре.
Также в этом месте периодически болела спина, особенно когда вставал с утра или когда ходил после длительного сидения.

После осмотра (но без рентгена или ультразвука) врач сказал, что это спазм мышцы, и что надо пройти курс физеотерапии.
Физеотерапевт показал мне специальные упражнения для спины, которые я делал на протяжении двух недель. Также физеотерапевт давил на позвоночник и прилагал «скручивающие» и другие усилия к нему.

Теперь боли почти нет, но осталось некое неприятное ощущение в том же месте: в низу спины в середине.
Как будто у меня там что-то твердое мешается.
Иногда это проходит, иногда снова появляется.

Я продолжаю делать упражнения.

Как определить что это за ощущение и пройдет ли оно?
Нет ли тут повреждения позвоночника?

Заранее спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Чтобы точно определить, есть или нет повреждение, лучше сделать МРТ позвоночника.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ этого отдела позвоночника и консультация невропатолога по результату.