КАШЕЛЬ И ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА

№1016857 Кашель и осиплость голоса
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
Здравствуйте!Много лет мне ставили хронический трахеит.Обострялся во время простуди и проходил в течение недели максимум.В 2016г было экс,под общим наркозом.Начался кашель,как об«яснили из-за трубки,который,как обещали,пройдет дней через 5-7.Но он не проходит уже 2 года.Сухой,редко откашливающийся,иногда до рвоты.Может длиться месяц,может пару недель.Потом проходит.И так по кругу.Не связан ни с сезоном,ни с погодой.Единственное,что заметила,дня через два после начала кашля,появляется кислый вкус во рту,особенно,если выпью подслащенной воды.Была несколько раз у разных терапевтов(у нас в поликлиннике врачи долго не задерживаются).Только один поставил диагноз хронический фарингит.Пропила курс Азитромицина,курс Эреспала,курс Супрастина.Толку особенного не было.Была у Лора.Диагноз:хронический тонзилит и сухость слизистой.В последнее время стал осипать голос.Было пару раз(с интервалом месяца в 4),но проходило за 1 день,после 2-4 таблеток Гомеовокса.Сейчас осиплость держится уже три дня,в основном во второй половине дня.Не сильно,но ощутимо.Горло не болит,но есть кашель сухой(правда не такой сильный как обычно),иногда с откашливанием. Анализы все в норме.Единственное в моче лейкоциты 3-4 и эпителий 3-4.На щитовидке узлы без роста,гормоны в норме,немного завышен АТТПО.2 раза(с интервалом в 1 год)были приступы параксизмов наджелудочковой тахикардии.Флюрография в норме.ФГСД делала года 4 назад-поверхностныйгастрит.Скажите пожалуйста,что со мной?Очень боюсь онкологии.Пугает эта осиплость.И отсутствие точного диагноза.За ранее спасибо за ответы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Онкологии нет даже близко, не нужно себя накручивать. Вполне возможно, что у вас хронический фарингит. Нужно исключить гастроэзофагиальный рефлюкс (пробная терапия ИПП), полоскания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), много жидкости, увлажнитель воздуха, профилактика ОРВИ (вакцинация от гриппа, в сезон эпидемий - аквамарис, аквалор, курсом - виферон гель на слизистые, поливитамины и так далее), проверить вероятность аллергии.