ОСТРЫЙ ГОЙМОРИТ ПРАВОЙ ПАЗУХИ

№101807 острый гойморит правой пазухи
Артём Муж., 16 лет. Россия Серпухов
3 недели назад сильно болела голова, был сильно забит нос, обратился к лору, он поставил диагноз острый гойморит правой пазухи, сделал прокол (гноя вышло очень много) далее сказал продолжить недельный курс лечения антибиотиками (медаксон, ледокоин), головные боли прошли, нос тоже пробился. Врач меня выписал, но вот спустя пару дней у меня сново частенько болит голова (чувствуется тяжесть в затылке, и не большая боль на макушке)...Скажите пожалуйста, как узнать вылечен ли гайморит или он может начать развиваться дальше ещё хуже, надо ли делать ещё прокол, и стоит ли продолжать колоть антибиотики или прибегнуть к народным средствам. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Артем, извините, не мог ответить раньше. Одним проколом, если было много гноя, гайморит не вылечить. Как минимум два. А вообще промывают пока чистой воды не будет, без гноя, (бывает до 10 раз). Наверное рентген Вы до прокола делали. Повторный может не решить вопрос, потому что даже после излечивания воспаление на рентгене сохраняется до месяца. Решение этого вопроса повторная диагностическая пункция пазухи. Если будет гной, то продолжать пункции дальше и антибиотикотерапию тоже (другим антибиотиком).