ВОПРОС ПО ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ

№1031791 Вопрос по предстоящей операции
Юлия Жен., 36 лет. Иваново
Здравствуйте. Моя предистория такова: пролечила верхний зуб (6-ка), начались боли ноющие с периодическими приступами. Долго пыталась добиться правды от стоматологов, + обошла невролога и отоларинголога. На КТ пазух обнаружен небольшой кусочек пломбировочного материала в верхнечелюстной пазухе (данный пломбировочный материал сам не рассасывается). заодно обнаружилось искривление перегородки носа + очень часто стекает слизь по задней стенке. В общем врач-отоларинголог записал меня на операцию под общим наркозом. он сказал. что исправят перегородку+ пазухи почистят (если я так поняла) + через разрез уже под губой попробуют удалить пломбировочный материал из верхнечелюстной пазухи. Я ушла в шоке, поэтому ничего толком не выяснила)))) Меня интересует: такие операции действительно проводятся в ЛОР-отделение, а не в стоматологическом? И операцию будет проводить только врач отоларинголог или еще и стоматолога позовут? Спасибо зарнее.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Да,чаще проводят ЛОРы.Хотя ,учитывая что это одонтогенная патология,должны оперировать  стоматологи,либо путем вскрытия передней стенки полости со стороны преддверия рта,либо путем создания доступа через альвеолярный канал проблемного зуба
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Т. К. инородное тело в пазухе, то операцию проводят лор врачи.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. ДА . Гайморотомию делают оториноларингологи.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все верно, такую операцию проводит оториноларинголог без стоматолога.