ЛЕЧЕНИЕ ПОТЕРИ ОБОНЯНИЯ

№1048348 Лечение потери обоняния
Альбина Муж., 45 лет. Россия Городской Округ Город Казань
Добрый день, у мужа с молодости были проблемы с носом, в итоге долгое время пользовался називином, в 2017 удалил полипы в носу, но обоняние не вернулось, еще по утрам было чихание и насморк, пил Цетрин и вроде как чихание прошло, месяца три назад начал пить монтелар и примерно на 2-3 дня обоняние возвращалось, но как только перестает пить таблетки, то снова все терялось, в итоге пропил курс и обоняние не вернулось, да еще снова утреннее чихание вернулось((((посоветуйте как быть?
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Интраназальные глюкокортикостероиды не назначали Вам?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Конечно надо идти к аллергологу и делать кожные пробы,  чтобы выяснить на что у вас аллергическая реакция.  Иногда после длительного приема сосудосуживающих средств обоняние может не восстановиться. Сейчас перед выходом на улицу брызгайте в нос аква марис эктоин,  это препарат делающий на слизистой носа защитную пленку, чтобы аллергены не проникали и не вызывали  аллергическую  реакцию. И надо продлить прием монтелукаста до 2 месяцев..
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обоняние - сложный физиологический процесс, который, в том числе, зависит от здоровья полости носа и околоносовых пазух. Какого-то конкретного препарата, средства в лечении я посоветовать, ничего не зная не могу. Рекомендую обратиться к ЛОРу, владеющему техниками эндоскопических эндоназальных операция, в том числе полисинусотомий (эндоскопические операции на пазухах носа).