ЩЕКОТАНИЕ В ТРАХЕЕ, АТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ, БОЛЬ В НОСОГЛОТКЕ

№1048685 Щекотание в трахее, атрофический ринит, боль в носоглотке
Юлия Жен., 27 лет. Якутск
Здравствуйте! Много лет у меня по причине искривления носовой перегородки имеется атрофический ринит. С прошлого года после фарингита остались неприятные ощущения в трахее. Не знаю как описать, но на участке ниже щитовидки и до яремной ямки ощущается как будто стягивание или заложенность при глубоком вдохе, щекотание, вызывающее сухой (но не постоянный) кашель, а также при легком ощупывании области трахеи появляются неприятные ощущения как будто спазма, хочется кашлять. Лишь пару дней назад стала сильно потеть во сне, просыпалась мокрая... Никаких симптомов больше не было. Сегодня заболели шейные лимфоузлы, носоглотка, головная боль и температура 37. Ранее прошла различных врачей, которые гоняли из кабинета в кабинет, и каждый подозревал что-то «свое»: терапевт лечил как назофарингит, ЛОР - как атрофический ринит, направляли к неврологу и психиатру, которые говорили про спазм трахеи на нервной почве, прошла эндокринолога - гормоны в норме, на щитовидке имеется узелок, но он уже давно и довольно маленький. Уже не знаю, к кому идти и что делать. На протяжении всех этих месяцев сохраняет заложенность в носу, промываю Аквалором, образуются зеленые корочки в носу и иногда выходит немного зеленью. Сдавала анализы, где Иммуноглобулин был в норме, на что терапевт сказала, что аллергии нет.
Сдала ОАК и биохимию за пару дней, как появилась боль в носоглотке. Все в норме, кроме:
Neu%=41,3% (норма 50.0-70.0);
Lym%=49,1% (норма 20.0-40.0)
СОЭ=17
Подскажите, пожалуйста, к кому мне еще обратиться и что это может быть? Уже чем только не лечусь: полоскание, мирамистин, ингаляции над паром, - до конца ничего не проходит. Накрутила себе уже, что это что-то неизлечимое...
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться к аллергологу-иммунологу (или инфекционисту).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Можно конечно сдать посевы из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и сделать ФГС, но больше похоже на невроз. В нос капайте витаон или маслянный раствор хлорофиллипта. А для восстановления слизистой носа целый месяц проводите туалет носа раствором морской воды с декспантенолом аква марис плюс.