КИСТЫ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ

№1056953 Кисты верхнечелюстных пазух
Ирина Жен., 44 лет. Россия Омск
Доюрый день,на мрт головного мозга были замечены кисты верхнечелюстных пазух,не маленьких размеров,(для меня было неожиданностью),врач как то даже не обмолвилась о их присутствии,.Нужно ли что то предпринимать в плане лечения?опасно ли это?.спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Кисты в пазухах бывают довольно часто, обычно у пациентов с искривленной перегородкой носа или вазомоторным ринитом. Обычно лечения не требуется .
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Здравствуйте, Ирина.
Кисты верхнечелюстных пазух - это доброкачественные новообразования. Причины их формирования: патология со стороны носа (искривление носовой перегородки, гипертрофический ринит, аллергический ринит), также причиной может стать патология со стороны зубочелюстной системы. Тактика лечения определяется индивидуально, зависит от размеров кист, увеличение размеров или количество кист в динамике, от симптомов (боль в области пораженной пазухе, чувство давления, частые воспалительные заболевания в полости носа - синуситы). Опасность заключается в частых воспалительных заболеваниях - синуситах, которые в свою очередь могут стать причиной серьезных осложнений - отиты, менингиты. Для уточнения диагноза Вам потребуется консультация ЛОР-врача. Может потребоваться консультация других специалистов (аллерголога).
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Все зависит от конкретной картины и наличия ассоциированных симптомов - надо смотреть.