ДИСКОМФОРТ В НОСОГЛОТКЕ

№1062315 Дискомфорт в носоглотке
Оксана Жен., 49 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Уже долго мучает меня сухость в носо-рото-глотке. По утрам очень мало слюны.Бывает ,что днем резко и сильно першит.Ходила клору. После осмотра: корки в носу,назначает капли полидексу и аквамарис.Сахар в норме. Содержимое носа чаще отхаркивается чем высмаркивается.Может ли слизиста носа-глотки-рта реагировать на менопаузу?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, с целью исключения сумки Торнвальдта и хронического синусита. Смотрите сайт лорсав.ру про фарингит.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Да, к сожалению слизистые тоже становятся более тонкими и сухими . Для туалета носа лучше использовать аква марис плюс, содержащий декспантенол, который увлажняет и восстанавливает слизистую. Горло можно смазывать аэколом
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, слизистая верхних дыхательных путей зависима от гормональных изменений. Рекомендую провести эндоскопию носа и носоглотки для исключения дистрофических заболеваний носоглотки (эпифарингит), проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога