УВЕЛИЧЕНЫ МИНДАЛИНЫ

№1065111 Увеличены миндалины
Андрей Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Всю жизнь у меня немного увеличены миндалины. Наследственность, отцу вообще их вырезали в подростковом возрасте. Ангина была частой до 14 лет у меня, потом вроде поутихла, но стоит подморозить ноги, так горло болит в первую очередь. Сейчас лечу кишечник и желудок после отравления, до этого проверял щитовидку по узи и анализам (все чисто). А беспокоит по вашей части то, что уже две недели припухшие миндалины на ощупь. Горло не болит, визуально не видно. Когда делали узи щитовидки смотрели лимфоузлы, сказали не увеличены. Пшыкаю гексаралом уже дней 5-6. Бывает то уменьшаются, то снова увеличиваются до определенного размера, но больше чем раньше были (имею ввиду до того, как я заметил увеличение). Терапевт горло осмотрел, сказал не красное, направил к лору, но лор только через 2 недели. Анализы крови сдавал в конце декабря, общий и биохимию-все отлично было. УЗИ щитовидки делал в середине января, гланды уже были увеличены, тоже сказали все ок. Лечу сейчас ГЭРБ и остеохондроз шейного отдела (гимнастика, массаж). Может ли быть что-то опасное? На ощупь чувствительны, то уменьшаются, то увеличиваются (допустим в 15 часов одного размера, а в 19 другого. Уменьшаются после тепло-горячей пищи).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Если болевых ощущений нет и нет температуры, значит ничего страшного нет,   и  до приема лор врача брызгайте в рот гипертонический раствор морской воды аква марис стронг для горла.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно показаться ЛОРу, возможно, небные миндалины в Вашем случае требуют хирургического лечения.