В ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХАХ ПО НИЖНЕЙ СТЕНКЕ УТОЛЩЕНА СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА

№1078106 В верхнечелюстных пазухах по нижней стенке утолщена слизистая оболочка
Александра Жен., 25 лет. Россиия Кропоткин
Здравствуйте, мне ставят хронический гайморит, страдаю уже более 5 лет. На рентген снимке врач увидел фиброзное образование, сказал что это киста. В пятницу я сделала КТ, сегодня забрала заключение. Там написано: В верхнечелюстных пазухах по нижней стенке утолщена слизистая оболочка до 8 мм. Заключение: КТ картина двустороннего катарального гайморита. Что означает катаральный гайморит, о чем говорит утолщенная слизистая оболочка ( до 8мм)? Получается кисты у меня нет? И возможна ли операция по удалению так как у меня головные и лицевые боли
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Катаральный гайморит ничего опасного не представляет,это толщение слизистой пазух,лечение  в основном консервативное.