СТАФИЛЛОКОКК ЗОЛОТИСТЫЙ В МАЗКАХ ИЗ ЗЕВА И НОСА

№1104334 Стафиллококк золотистый в мазках из зева и носа
Игорь Муж., 15 лет. Тверь
Здравствуйте! У подростка в мазке из зева и носо выявлен золотистый стафилококк.
НОС: Результат: умеренный рост (10^4-10^5) Норма: менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора
ЗЕВ: Результат: скудный рост (10^2-10^3) Норма: менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора
Жалоб особых. Нет. Периодически отмечаю у него подтекание светлой слизи по задней стенке глотки.
Имеет хронический тонзиллит. Месяц назад выполнялось промывание лакун миндалин. Выполняем раз в пол-года с профилактической целью. Поясните пожалуйста, надо ли предпринимать какие-либо действия. Что делать? С уважением, Игорь
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, лечить при таких исходных данных стафилококк не нужно. Продолжайте наблюдаться у ЛОР-врача, промывайте периодически миндалины (удалять не рекомендуют?). И проводите профилактику ОРВИ в сезон, так как именно частые ОРВИ способствуют ухудшению состояния при хронических заболеваниях ЛОР-органов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.