НАЗАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

№1109499 назальные средства профилактики орви
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста существуют ли безопасные средства назальные для профилактики орви при выходе из дома и нахождении в людных местах.
С детства мазал нос оксолиновой мазью перед выходом из дома, но сейчас изобилие средств в том числе иммуностимулирующие типа виферона, грипферона и тп...
Прочитал что оксолиновой мазью на постоянной основе не только бесполезно но и опасно использовать. Так же интерфероны тоже не особо полезно постоянно. В связи с этим возникает вопрос нужно ли чем то себя пичкать перед выходом в общество или это уже как эффект плацебо и самовнушение а толку мало ?
Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Оксолиновую мазь бы не рекомендовала. Очень мало клинических исследований, и даже те, что есть, малочисленны и не достоверны. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.