«ХРИПЫ» У МЛАДЕНЦА 2 МЕСЯЦЕВ. АДЕНОДЕИТ?

№289371 «Хрипы» у младенца 2 месяцев. Аденодеит?
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Добрый день, Олег Владимирович! Моей малышке всего 2 месяца. Она на исскуств. вскармливании. Некоторое время назад заметили, что малышка стала хуже есть, капризничать, появились «хрюкающие» звуки в глубине носоглотки и один раз зеленые сопельки. Температуры нет. Вызвали врача-педиатра. Он сказал, что есть реакция на ушко и отправил к ЛОРу. ЛОР долго ничего не находил (носик чистый, ушки тоже, горло немного красновато), но после объяснений поставил диагноз: аденодоидит. Лечение: аквамарис и аспиратор, проторгол 3 р/день, отипакс. Лечились две недели. Вроде малышка стала меньше «хрюкать», сопелек нет. Врач сказала, что это пройдет с возрастом и отменила лечение. И в этот же день при проведении гигиены носика аквамарисом и аспиратором ребенок заплакал так от боли, что описался! Я в полной растеранности! Что это может быть и как помочь ребенку? С уважением, Ирина
Прямая специальность
Сергей. директор мед.центра
директор мед.центра
Самое безопасное и надежное для вашего малыша деринат.Прокапайте.А заплакал-поосторожнее с аспиратором.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.