ОТОСКЛЕРОЗ ПОД ВОПРОСОМ

№332736 Отосклероз под вопросом
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!
Я уже задавала вопрос 330417 по поводу диагноза отосклероз.
Спасибо за ответ! Я почитала про этот диагноз, приятного в нем мало..
Я была сегодня у ЛОРа (у третьего уже по счету),он тоже поставил отосклероз под вопросом или тубоотит. Сказал наблюдаться раз в полгода, т.к. аудиограмма не показала каких-либо нарушений,и слышу я хорошо, шума нет. Единственное, что заметила- при резком наклоне головы вниз, иногда ощущение «ветра» в ушах, но сразу проходит. Тимпанометрия правого уха сегодня показала тип «с», месяц назад была тип «в». Левое - норма. У меня есть остеохондроз шейного отдела и ВСД.
Врач сказал не паниковать раньше времени, и что мол если это отосклероз, то все равно он неизлечим и надо будет делать операцию. Но операция улучшает только слух, а т.к. пока он меня не беспокоит - мне нечего волноваться раньше времени.
Скажите, пожалуйста, прав ли врач? может быть есть еще какие-нибудь обследования, которые помогут подтвердить/исключить отосклероз? я еще не рожала, сейчас с мужем только планируем беременность.
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При отосклерозе поражается как правило оба уха и должны быть изменения на аудиограмме в речевых частотах. А тип С на тимпанограмме говорит за эксудативный отит.