ОТЕК СЛИЗИСТОЙ НОСА.

№482320 Отек слизистой носа.
Елена Жен., 33 лет. Рязань
Здравствуйте. Осенью переболела гайморитом, фронтитом.Зимой и весной грипповала. Последний раз заболела в конце апреля выздоравливала весь май.Гнойные выделения из носа прекратились только после курса цефазолина внутримышечно в марте. 18.05 сделала КТ. Результат ниже.
Умеренно неравномерно утолщены слизистые оболочки с признаками отека в лобных, гайморовых пазухах, в основной пазухе, во всех ячейках решетчатой кости с обеих сторон. Имеются признаки мелких кистозных изменений в основной пазухе слева и в ячейках решетчатой кости размерами до 1,8*0,8см. Отмечаются единичные небольшие подслизистые полипозные изменения размерами 0,2*0,8см расположенные в левой гайморовой пазухе и в некоторых ячейках решетчатой кости справа.Носовая перегородка слегка искривлена влево. Слизистые оболочки верхних и средних носовых раковин с обеих сторон умеренно утолщены с признаками отека. Не исключается наличие гидрофильных полипозных изменений в просветах верхних носовых ходов размерами до 2,1*1,0см. Гипертрофия миндалин носоглотки 1ст.Имеются невыраженные артефакты от дентальных протезов в проекции верхней челюсти слева.
В июне я еще раз сходила на прием к районному лору. Он сказал, что полипов в носу не видно. Вероятно я еще выздоравливала на момент КТ.
После КТ месяц пшикала назонекс 1 доза утром 1 вечером.Промывала нос физраствором.
Сейчас выделения из носа светлые, по утрам жидкие, в течение дня не высмаркиваюсь. Но очень закладывает нос. Такое ощущение, что в носу что-то очень сужается, становится хуже дышать. Но самое неприятное - это непонятные ощущения в области лба. Не боль, не зуд, а постоянное ощущение как после заморозки. Лор говорит, что это невролгическое. А мне кажется,что я просто ощущаю лобные пазухи из-за отека. Подскажите, что можно еще предпринять для снятия отека и заложенности? Или только операция?И каким образом она проходит?
Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
А по описанию КТ у Вас хронический полипозный пансинусит, если есть болевые ощущения показана операция.Лучше эндоскопическая .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.