ВОПРОС ПО ОТИТУ, ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№493841 Вопрос по отиту, правильное ли лечение?
Ivan Муж., 28 лет. 199
Добрый день!

6 дней назад на отдыхе в Турции заболело правое ухо. (после многократного ныряния). Было ощущение, что на глубине 1 см появился прыщик или т.п. 2 дня болело не сильно и мер никаких не предпринимал. На третий день (4 дня назад) обратился к турецкому доктору за помощью по страховке, т.к. боли усилились. Осмотрев меня в гостинице (без промывания уха) он диагностировал отит и назначил Амоксиклав (не знаю правильно ли пишу, но по составу аналог Аугментина) 625мг. по 2 раза в день, гентомециновые капли, стеройдные капли, анальгетики.
3 дня назад боли еще усилились и я стал пить антибиотик по 3 таблетки в день, по прежнему закапывая в оба уха, т.к. второе (левое) тоже стало болеть, но слабее. В правом же ухе, помимо боли, появилось ощущение заложенности и потери слуха (пропадало, когда оттягиваешь мочку уха. Т.е. слух был, но ухо сильно сжималось изнутри). Вчера вернулся в Россию и сразу же обратился очно к доктору. Тот осмотрел уши, вычистил их от каких-то частиц (было много). Причем из самого больного уха он эти частицы чуть ли не выдирал (смачивая перекисью), а потом положил туда турунду с мазью. Остальное лечение менять не стал.
Меня беспокоят 2 вещи:
- когда я достал турунду (через 3 часа, как назначили), установленную нашим доктором, она была пропитана кровью и сразу же эта кровь пошла из уха. Нормально ли это? со слов доктора перепонка цела.
- почему не помогают антибиотики? сегодня буду пить уже 4 день, думал за это время все должно было пройти или появиться значимые улучшения, а что-то как-то не очень.. Бывает такое, что отит проходит так долго? Может антибиотики есть смысл сменить на более мощные или просто другие?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
По Вашему описанию похоже больше на наружный отит. При оттягивании ушной раковины отмечались ли боли? Отмечалась ли высокая температура тела? Какой диагноз поставил наш врач? Что за мазь Вам назначили? Если речь идет о наружном отите, то надо заложить в ухо крем целестодерм на день, в течение 3 дней. Когда отек уйдет в ухе, то капать капли: 5 мл мирамистина смешать с 1 мл димексида. Капать по 2-3 кап. 3 раза в день и на 1 час закрывать ухо ваткой. Антибиотик менять пока не надо. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Напишите с какого города.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
При неэффективности лечения стоит обратиться на прием к врач повторно, чтобы он вас осмотрел, оценил положение и назначил, может быть, дополнительное лечение. Без согласования с врачом антибиотик менять не стоит. Будьте здоровы.