ОСЛАБЛЕНИЕ СЛУХА

№498919 Ослабление слуха
Михаил Муж., 51 лет. Россия Москва
Болею очень редко и к врачам почти не оброщаюсь . А тут решил записаться к ЛОР ( проблема со слухом . После активного отдыха на природе - охота - после стрельбы сильно заложило уши , думал пройдет , но увы заложенность сохраняется уже 3 недели , правда не очень сильная . ) В поликлинике послали делать полный медосмотр и сделать ППН . Он и показал кеста .
что посоветуете . Может ли это влиять на слух .
С уважением Михаил .
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Скорее всего на слух повлияла стрельба, лечите повреждение барабанной перепонки- там может быть мелкое кровоизлияние при сильном хлопке.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух.
Что касается ушей, неплохо бы сделать тональную пороговую аудиометрию, чтобы исключить острую нейросенсорную тугоухость, которая может привести к постепенному снижению слуха. И чем быстрее, тем лучше. Ее лечить лучше на ранних стадиях, в крайнем случае до 3 месяцев. Потом гарантии никто не даст. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.