ДИСФУНКЦИЯ СЛУХОВЫХ ТРУБ

№599635 Дисфункция слуховых труб
елена Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! 2 года назад в августе я отдыхала в крыму и там заболела, начался ночью насморк , а утром залажило ухо. когда ложилась спать в нём что-то гудело и переливалось. лечение начала не сразу, а когда вернулась в Москву. Насморк почти прошёл, а заложенность ещё была. делали продувание , но ничего не помогало!Начался шум в ухе. Мне поставили диагноз вазомоторный ринит и дисфункция слуховых труб. Делали прогревание,капала капли типа назонекс, не помню название.ничего не помогало! Потом уже в декабре делали катаризацию,становилось чуть лучше ,но всё равно не откладывало. в январе сделали операцию на нос( была очень кривая перегородка, почти поперёк носа) через месяца 3 началось улучшение,очень медленное. В апреле меня положили на лечение в в больницу-сделали аудиометрию , она показала,что слух значительно улучшился, но заложенность и шум(шум был тише и его диапозон стал меньше) оставались. ещё мне сделали обследование на аппарате, которое показало,что у меня есть гидропс. назначили капельницы противоотёчные. Через пол года это исследование повторили и сказали ,что гидропс на стадии рассасывания , вобщем его почти уже нет. Сейча слух ещё лучше и шум меньше. Иногда ухо откладывает на 2,3 часа, а как начинаю есть или пить ,тут-же хлоп и закладывает ,поле приёма пищи опять лучше. ночью закладывает и утром чувствую небольшую отёчность в носу! может быть мне ещё какое-то лечение нужно провести? Что вы мне порекомендуете? И можно-ли мне летать на самолётах? Я когда еду на машине в горку мне ухо закладывает, а когда с горки ,то откладывает! И ещё у меня треск при глотании в обоих ушах! Я Пою и мне эти два года очень тяжело дались, хочу вылечиться полностью! Очень жду ваш ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю, что лучше уже не сделать. Того результата, что Вы добились, это уже хорошо. В самолетах летать можете, но перед набором высоты и снижением капайте в нос капли такие как називин или галазолин и т.д. Брызгайте по месяцу назонекс в нос.Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.