АДЕНОИДИТ + ТОНЗИЛЛИТ (РЕБЕНОК 6 ЛЕТ 10 МЕСЯЦЕВ)

№654820 Аденоидит + тонзиллит (ребенок 6 лет 10 месяцев)
Виктория Муж., 610 лет. Москва
Добрый день! У моего сына (6 дет и 10 месяцев) аденоидит 1 степени несколько лет. Поэтому всегда стараемся оперативно лечить сопли и другие симптомы ОРВИ и ОРЗ. Но спустя время к аденоидиту подключились и миндалины глотки, то есть они почти всегда гиперимированы и увеличены. Сейчас, в зимний период, участились заболевания. Только вылечим, через неделю хватаем новое ОРВИ. Ангина - не норма, была раза 4-5 за 7 лет.
Естественно, состояние иммунитета сына настораживает. Сдали анализ крови (все показатели в пределах нормы), анализ на энтеробиоз и других паразитов - отрицательный, посев на грибы из ушей - отрицательный, посев из зева - Streptococcus pyogenes 10^3 KOE/тамп. Ребенок - не аллергик, на данный момент уровень эозинофилов -2. Анализ на цитомегаловирус, вирус простого герпеса и Э-Барра, АСЛ- О не сдавали. На шее есть шишка на правой вене - детский массажист (сейчас желает курс массажа +ЛФК) отправила по окончанию массажа к остеопату для диагностики и устранения шишки. Массаж не закончен , поэтому у остеопата еще не были. Вроде все описала.
Сейчас гундосит, говорит в нос, отделения из носа по задней стенке, кашель утром при смене горизонтального положения на вертикальное, миндалины гортани гиперимипованы и увеличены.
Вопрос: какие анализы еще нужно сдать, прежде чем приступить к лечению? Какая схема лечения? Олег Владимирович, выезжаете ли Вы для консультации на дом или только принимаете в клинике?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Детей не принимаю, работаю в клинике для взрослых. Проведите лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую кислоту 5%) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос авамис или назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса . Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.