ПОСТОЯННАЯ НОЮЩАЯ БОЛЬ В УХЕ

№702368 Постоянная ноющая боль в ухе
Ольга Муж., 32 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! Начну с того, что в нашем чудо-городе с врачами все очень плохо. В моей поликлинике ЛОРа нет уже больше года, а пациентов просто отфутболивают, дескать, ищите ЛОРа сами, хоть платно. Поэтому вынуждена спрашивать здесь.
В анамнезе: распространенный остеохондроз позвоночника, тревожно-невротический синдром, лечусь антидепрессантами. Эта информация важна, поэтому я ее отметила.
В апреле продуло правое ухо, был наружный отит (диагноз поставила себе сама, тк опять же ЛОРа нет, а платно нет финансовой возможности). Лечилась софрадексом и мирамистином в течение 10 дней. Вроде бы все прошло. В середине мая лечила два верхних зуба справа. И примерно после этого лечения у меня появился дискомфорт в правом ухе - болезненность если в ухо из носа попадал воздух, например при икоте или отрыжке после еды. Я снова покапала мирамистин. Но этот дискомфорт перешел в постоянное неприятное болезненное ощущение, при этом не понятно где именно в ухе.
Тогда же начали беспокоить и непонятные боли в скуле, нижней челюсти, все справа. Боль блуждала, то там то сям. Опять полезла в интернет искать в чем может быть причина. И нашла что пободные боли кроме органической паталогии могут быть вызваны психическими расстройствами. Учитывая мой анамнез (а у меня как раз наблюдались психогенные боли в животе и суставах), эта причина стала первой, которую я рассматриваю. Но проконсультироваться с врачом, все-таки считаю нужным.
Более подробно опишу характер своих ощущений. Утром просыпаюсь с чувством будто отлежала ухо. Ухо будто немного заложено, но не болит. При этом снижения слуха нет. Потом в течение дня начинает постепенно наростать чувство давления в ухе, приэтом будто не внутри а снаружи. А к вечеру ухо начинает откровенно болеть, периодически даже постреливать. При этом если ухо дергать, мять, давить на козелок, никаких болевых ощущений нет.
Дальше к вечеру кроме уха начинает поднывать и челюсть (чувтсво будто скулы свело от кислого), под ухом отдает в затылок, в шею, стреляет в ключицу, плечо, правый локоть и начинает болеть между лопатками (типичные симптомы остеохондроза, к которым я давно привыкла). И все это продолжается уже почти 2 недели. И чем больше я заморачиваюсь, чем больше думаю об этом. тем сильнее болит. Ночью соответственно ничего не беспокоит, сплю хорошо.
Вопрос у меня в следующем. Описанные мною ощущения могут говорить о паталогии именно в ухе, стоит ли мне первым делом искать ЛОРа, или в моем случае лучше пойти к неврологу (проблема в тройничном нерве) или к стоматологу (височно челюстной сустав), а еще лучше перестать об этом думать?))) Просто за последние полгода у меня уже что только не болело, у каких только врачей я не была, и каждый раз, как только я узнаю, что больное место здорово, оно тутже проходит, и через какое-то время начинает болеть в другом месте. Мой организм будто играет со мной, заставляя меня нервничать и бегать по врачам. Я, конечно, понимаю, что тут можно иронизировать, я сама над собой смеюсь)) Но ответ хотелось бы получить серьезный. Спасибо!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ухо тут не причем. Лучше обратитесь к неврологу.