ДИСКОМФОРТ И ТЯЖЕСТЬ В УХЕ

№724168 Дискомфорт и тяжесть в ухе
Сергей Муж., 29 лет. Россия Белгород
Добрый день. Проблемы с ухом (правое) начались в мае этого года - была тяжесть, и самое главное что периодически, когда вдыхал/выдыхал носом я это чувствовал это ухом как бы изнутри. Приехал к хорошему знакомому врачу (врач сурдолог - действительно грамотный и авторитетный) он осмотрел ухо - сказал наружный отит, промыл и обработал ухо. И также обнаружил небольшую дисфункцию слуховой трубы (с помощью трубочек резиновых...) Этот же врач мне делал давным давно на левом ухе сложную операцию (был хронический эксудативный отит (длился 2-2.5 года, особо не беспокоил вот я и не шел к больницу), что скорее привело к большой холестеатома, кариес съел наковальню, молоточек и часть стремечко, была грануляция в устье слуховой трубы). Операция была сделана профессионально. Так вот начал я своего врача мучать вопросами мол случайно это не экссудативный отит, мол не получиться не такая же ли ситуация как была с левым ухом? В целом он сказал, нет. Вообщем приписал использовать спрей назонекс в нос, смазывать ухо салициловой кислотой 2% затем нитрофунгином и ципромедом с интервалом 2-3 минуты между каждым раствором. Также сделал УФО 6 сеансов, и делал упражнения (гимнастику) для слуховой трубы. Со временем жжение, тяжесть прошли, но дыхание через нос - ухом продолжал слышать + не часто стало ухо (перепонка) как бы вибрировать.
В начале августа почувствовал опять жжение, тяжесть, пульсацию в ухе. Начал опять обрабатывать ухо - салициловой, нитрофунгином и ципромедом, где-то 2 недели. Стало легче и все же решил приехал вновь к своему доктору - он посмотрел опять наружний отит, промыл и обработал ухо. Я опять начал жаловаться, что мол почему ухо вновь воспалилось да плюс дыхание свое слышу - разные мысли свои привел, после чего он осмотрел мою носоглотку эндоскопом. Как я понял с устьем слуховой трубы проблем нет, были небольшие проблемы в носоглотки (по русски выражаясь небольшие типа как я понял гнойнички, маленький аденоид), также осмотрел глотку и в районе миндалин определил что при нажатии отделяется содержимое из лакун. Но опять особо критичной картины не увидел. Назначил аквалор, смазывать миндалины и задней стеник раствором люголя, прыскать гексоспрей и полоскать йокосм, ухо обабатывать салициловой, нитрофунгином и одним из антибиотиков - комбинил дуо, кандибиотик, нормакс, софрадекс. Я купил нормакс обрабатывал ухо салициловой, нитрофунгином и нормаксом около 8-10 дней, 2 раза в день. Нормакс бросил использовать дней 10 назад, а салициловой и нитрофунгином продолжаю ухо обрабатывать 1 раз в день (и переодически акридермом, но дней 5 назад акридерм бросил использовать). Последнее время (недели 2 уже) перестало беспокоить слышимость своего вдоха/выдоха. Но последние дни чувствую опять дискомфорт в ухе - боли как таковой нет, но есть ощущение распирания в ухе, тяжести небольшого сжения. Слух вроде бы в порядке. Купил сегодня софрадекс (антибиотик) из другой группы, чем ципромед. Стоит ли его использовать? Или же потерпеть и ничего в ухе не тереть - дать хоть немного ему побыть без всяких раствором? Или все софрадексом пообрабатывать (перепонка не повреждена)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
"Смешались в кучу кони, люди". Также и у Вас с лечением. Дайте уху отдохнуть от вашего лечения. Даже если вдох, выдох беспокоил нет ничего страшного. Был ли шум или звон в ухе? Берегите уши от попадания воды, закрывая уши ватными шариками с кремом, мазью или маслом. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.