НЕПОНЯТНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ

№814940 Непонятные воспаления
Виталий Муж., 24 лет. Gothenburg
Добрый день. Проблема в чем, уже второй раз за последние 4 месяца я болею одним и тем же. Начинает болеть горло, через 4 дня я просыпаюсь и откашливаю зеленую мокроту. В первый раз была субфебрильная температура(37.2 - 37.4) и все это перешло в средний отит, который я лечил последний несколько месяцев(так и не вылечив толком, так как потерял 10% слуха и приобрел постоянный писк в ухе). 5 дней назад все эта картина повторилась снова, только без температуры. И снова мне приписали антибиотики. Стоит отметить, что за последние 5-6 лет я постоянно болею исключительно бактериальными инфекциями(за это время я только 2 раза болел ОРЗ), которые всегда начинаются сами по себе. То есть, ОРЗ не осложнялись. Я просто просыпаюсь утром и у меня ангина. Или просыпаюсь, а у меня болит поясница и через 2 дня оказывается, что у меня острый простатит. Выпито уже больше 20 курсов разных антибиотиков.
Я постоянно грешу на миндалины, но не один лор(я прошел их много) напрямую не советует мне их удалять. Некоторые даже отговаривают. Наверное, они на вид не в таком плохом состоянии, так как я знаю, что все эти лоры проводят такие операцию другим пациентам.
Вы можете, хоть как-то, отталкиваясь от все этой инфы что-то посоветовать? Я сдавал анализы на гепатиты и ВИЧ неоднократно, сдавал ревмопробы, там все нормально. Иммунограмма с легким сдвигом иммуноглобулинов G, что само по себе мало о чем говорит, кроме того, что перед тем я болел.
Действительно ли это проблема миндалин, или все же иммунной системы в целом?
Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это проблема миндалин 100% , которая переходит в проблему иммунной системы, поэтому и называют ее декомпенсированная форма. Если Ваши врачи этого не знают, тогда пусть не советуют. Но мне трудно проследить за всеми Вашими вопросами, потому что открываете все новы страницы. Ведь очаг хронической инфекции может быть и в пазухах, и миндалинах, и зубах, и т.д. Чаще миндалины. Сделайте КТ пазух и ортопантомограмму, сдайте кровь на АСЛ-О и ревматоидый фактор.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.